Как выбирать искусственные цветы
Как выбирать искусственные цветы

На первый взгляд может показаться, что с задачей выбора, а также закупки искусственных цветов справится каждый, так как руководствоваться в этом деле стоит лишь собственным вкусом и ценовым фактором. Но нет, – это дело имеет множество подводных камней. Давайте же разберемся во всем по порядку.

На сегодняшний день можно отметить рост продаж искусственных цветов и растений. Так как их уже используют не только как ритуальный атрибут, но и в качестве стильного декора общественных помещений (бизнес-центров, больниц, школ, торговых центров, кинотеатров, ресторанов и кафе). И что самое приятное, "искусственный декор" не зависит от сезонности, в то время как ритуальные цветы наиболее популярны только в весеннее время года.

Что касается ценовой политики, то маржинальный процент на товар может превышать 100%, так как закупочная стоимость цветов невысока. Чаще всего владельцы цветочного бизнеса предпочитают закупаться на оптовых базах, либо работают напрямую с китайскими поставщиками. Но в последнем случае нужно быть внимательнее, так как изначальная картинка товара может сильно отличаться от реального, который впоследствии привезут.

Чтобы минимизировать риски, лучше обратиться в российское представительство китайских фабрик, которым как раз является наша компания. В этом случае все неустойки лягут уже на компанию, а не на Ваши собственные плечи.

Открывать цветочный бизнес лучше всего к сезону, то есть осенью, тогда же совершать закупки, т.к. в этот момент представлен максимальный выбор по ассортименту и оптовая стоимость значительно снижается из-за пика конкурентной борьбы поставщиков.

Определить же начальные объемы закупок, кроме Вас никто больше не сможет – тут следует исходить из целей и возможностей компании. Если Ваш бюджет ограничен и магазин стоит только на старте своей жизни, то наиболее грамотным решением станет закупка меньшего количества штук на артикул, но в наибольшем ассортименте. Как правило, опт начинается от ста единиц, как видите –  это не так много.

Конечно, в каждом бизнесе есть как свои минусы, так и плюсы. В работе с искусственными цветами главной проблемой считается уход за ними. При транспортировке этот хрупкий товар быстро приминается, а значит требует тщательного отпаривания, а нередко и подклеивания некоторых деталей. Кроме того, искусственный материал имеет свой стойкий и очень специфический запах. Поэтому прежде чем выставлять товар в торговый зал, следует тщательно с ним поработать в каком-нибудь отдельном помещении (ни в коем случае не в жилом).

При подборе искусственных цветов и растений стоит руководствоваться несколькими важными правилами, с помощью которых Вы сможете выбрать не только красивый, но и качественный товар:

  1. Всегда проверяйте цветы на наличие обтрепанных краев лепестков

  2. Выбирайте цветы из шелка или модифицированной коры деревьев

  3. Обращайте внимание на верхнее покрытие растений, оно должно быть устойчивым к ультрафиолету – фактору, вызывающему преждевременный износ искусственного материала

  4. Не ленитесь проверять, насколько хорошо листья и лепестки закреплены на проволоке

  5. Убедитесь, что выбранное растение реалистичных и пропорциональных размеров

  6. Выбирайте пышные цветы

Возврат к списку